প্রশাসনের শীর্ষ পদে রদবদল শিগগির
দৈনিক বগুড়া
প্রকাশিত: ৬ ডিসেম্বর ২০২২

প্রশাসনের শীর্ষ পদ মন্ত্রিপরিষদ সচিব ও মুখ্য সচিব পদে শিগগির রদবদল আসছে। দেখা যাবে নতুন মুখ। গুরুত্বপূর্ণ এ দুটি পদে পরিবর্তনকে কেন্দ্র করে প্রশাসনে আরও বেশ কয়েকটি রদবদল হবে।
আগামী বৃহস্পতিবারের মধ্যে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় এ সংক্রান্ত একাধিক প্রজ্ঞাপন জারি করতে পারে। কোনো কারণে বিলম্ব হলে সোমবারের মধ্যে জারি হবে। সংশ্লিষ্ট নির্ভরযোগ্য সূত্রগুলো বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
মনি্ত্রপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলামের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগের মেয়াদ শেষ হবে আগামী ১৫ ডিসেম্বর। ২০২০ সালের ৮ ডিসেম্বর তাকে আগের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগের ধারাবাহিকতায় ২ বছরের জন্য চুক্তির মেয়াদ বাড়ানো হয়। যা কার্যকর হয় ওই বছর ১৬ ডিসেম্বর। এ হিসাবে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগের মেয়াদ না বাড়লে মন্ত্রিপরিষদ সচিবের শেষ কর্মদিবস হবে ১৫ ডিসেম্বর।
তার চুক্তির মেয়াদ আরও ১ বছর বাড়ানো হতে পারে বলে কিছুদিন থেকে প্রশাসন পাড়ায় জোর গুঞ্জন ছিল। তবে শেষ পর্যন্ত চুক্তির মেয়াদ না বাড়িয়ে নতুন মনি্ত্রপরিষদ সচিব হিসাবে পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব কবির বিন আনোয়ারকে নিয়োগ দেওয়ার সবুজ সংকেত মিলেছে। এভাবে সারসংক্ষেপ প্রস্তুত করা হয়েছে।
প্রশাসন ক্যাডারের ১৯৮৫ ব্যাচের এ কর্মকর্তা বর্তমানে নিয়মিত চাকরিতে আছেন। তবে তার চাকরির মেয়াদও বেশিদিন নেই। পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ে যোগ দেওয়ার আগে তিনি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অতিরিক্ত সচিব হিসেবে মহাপরিচালক (প্রশাসন) পদে কর্মরত ছিলেন। কর্মরত জ্যেষ্ঠ সচিবদের মধ্যে তিনি শীর্ষে অবস্থান করছেন। মন্ত্রিপরিষদ সচিব নিয়োগের প্রথা অনুযায়ী জ্যেষ্ঠতার ভিত্তিতে তাকে এ পদে নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে।
এদিকে প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব ড. আহমদ কায়কাউসের চুক্তির মেয়াদ শেষ হবে আগামী ৩১ ডিসেম্বর। ২০২০ সালের ২৩ ডিসেম্বর তাকে ২ বছরের জন্য চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ দেওয়া হয়। যা ২০২১ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হয়। এ হিসাবে তার শেষ কর্মদিবস ৩১ ডিসেম্বর হলেও তিনি ৭ ডিসেম্বর দায়িত্ব ছেড়ে দিতে পারেন। এর আগে চুক্তির মেয়াদ ২ মাস বাকি থাকতে নভেম্বরে চাকরি ছেড়ে দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে চলে যেতে চেয়েছিলেন। তবে নানা কারণে তা বিলম্বিত হয়।
রিলিজ অর্ডার পাওয়া সাপেক্ষে শিগগির তিনি স্বেচ্ছায় মুখ্যসচিবের পদ ছেড়ে দেবেন। প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের ঘনিষ্ঠ সূত্রগুলো এমনটি জানিয়েছে। ফলে এ পদেও পরিবর্তন আসছে। সচিবালয়ে গুরুত্বপূর্ণ একটি মন্ত্রণালয়ে কর্মরত ১৯৮৬ ব্যাচের একজন সিনিয়র সচিবকে মুখ্যসচিব হিসাবে নিয়োগ দেওয়ার গুঞ্জন থাকলেও সেটি এখন অনেকটা অনিশ্চিত। শেষ পর্যন্ত ৯ম ব্যাচের একজন সিনিয়র সচিবকে মুখ্য সচিব পদে নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। এখন পর্যন্ত এমন খবর অনেকটা নিশ্চিত।
সূত্রমতে, এ রদবদলকে কেন্দ্র করে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ পদেও নতুন মুখ দেখা যাবে।

- ২৭ ফেব্রুয়ারি আর্জেন্টিনার দূতাবাস চালু হচ্ছে ঢাকায়
- বগুড়ায় উপনির্বাচনে যানবাহন চলাচলে নিষেধাজ্ঞা
- স্মার্ট দেশ গড়তে নৌকায় ভোট দিন
- জনগণের সঙ্গে পুলিশের নিবিড় সম্পর্ক গড়ে তুলতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীকে ক্রেস্ট উপহার দিলেন মেয়র লিটন
- ১৮ ব্যক্তি-প্রতিষ্ঠান পেল ‘ডাক ও টেলিযোগাযোগ পদক’
- বিদ্যুৎ-গ্যাস-তেলের দাম সমন্বয় করতে পারবে সরকার
- রোহিঙ্গা ক্যাম্প থেকে আরসা কমান্ডারসহ ৫ জন আটক
- পাঠ্যপুস্তকের ভুল সংশোধন: ৭ ও ৫ সদস্যের ২ কমিটি
- বাংলাদেশে বিনিয়োগ বাড়াতে আগ্রহী জাপান
- প্রতিটি জেলায় বিআরটিসির বিলাসবহুল বাস চলবে
- খুলনায় ১০৭ প্রতিষ্ঠানের পতিত জমিতে ফসলের ঝিলিক
- রাশিয়া থেকে রূপপুরের মালামাল নিয়ে ২ জাহাজ মোংলায়
- চিকেন দিয়ে তৈরি করুন মজাদার রেশা কাবাব
- শিম চাষে লাভবান লক্ষ্মীপুরের চাষিরা!
- সাড়ে ১৩ কেজি ওজনের চিতল ৩০ হাজারে বিক্রি!
- শুটিংয়ে শর্টসার্কিটে দগ্ধ হয়েছেন অভিনেত্রী শারমিন আঁখি
- ভারতের উড়িষ্যায় পুলিশের গুলিতে আহত মন্ত্রীর মৃত্যু
- মৃত ব্যক্তির কাছে বসে যেসব কাজ করা নিষিদ্ধ
- নেই কোনো পুরুষ আম্পায়ার, মেয়েরাই সামলাবে মেয়েদের বিশ্বকাপ
- গাবতলীর সুখানপুকুরে কৃষক সমাবেশ ধানের চারা ও সার বিতরণ
- ধুনটে অসহায় পরিবারের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করেন ওসি’ রবিউল ইসলাম
- দেড় দশকের নতুন বগুড়া
- এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শুরু ৩০ এপ্রিল
- প্রধানমন্ত্রী আজ ১১ উন্নয়ন প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন
- বগুড়া উপনির্বাচন উপলক্ষে জেলা প্রশাসনের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
- বাংলার মানুষের কথা ভেবেই দেশে এসেছি, পালাতে নয়: প্রধানমন্ত্রী
- রাজশাহীতে ২৬টি প্রকল্প উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
- ১-৭ মার্চ মোবাইলে কল করলেই শোনা যাবে বঙ্গবন্ধুর ভাষণ
- নিষ্ঠার সঙ্গে পুলিশ বাহিনীকে দায়িত্ব পালন করতে হবে: প্রধানমন্ত্রী
- নারিকেলের জন্য পরিচিত ফেনীর ‘সিলোনিয়া বাজার’
- এক জালে দুই কেজির ১৫ ইলিশ
- শরীয়তপুরের কচু-কাঁচামরিচ-লাউ যাচ্ছে সুইজারল্যান্ডে
- সৌদিতে পৌঁছে গেছেন রোনালদো
- করলা চাষে আলতাবের মুখে হাসি, লাখ টাকা আয়ের আশা!
- বগুড়ায় এই প্রথম সরকারি চাকরিতে যোগ দিলেন দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী
- বগুড়ায় মধ্যরাতেও জমজমাট রেস্তোরাঁপাড়া
- সাইকেল চালাতে চালাতে তরুণীর ‘দড়িলাফ’, অবাক নেট দুনিয়া
- বড়শিতে উঠে এলো ৩৫ কেজির জোড়া কোরাল
- বগুড়ার বেস্ত রপ্তানি করে বছরে আয় ২৪ কোটি টাকা
- গাবতলীতে ৩দিনব্যাপী ঘোড় দৌড় প্রতিযোগিতার উদ্বোধন
- সিনেমার প্রচারণায় বিএএফ শাহীন স্কুলে পরীমনি
- ভালোবাসা দিয়ে শিয়ালকে পোষ মানালেন শাহাদত
- বড়শিতে ধরা পড়লো ২০ কেজির বোয়াল, ২৯ হাজারে বিক্রি
- বগুড়ায় বাগানের গাছে-গাছে এলো আমের মুকুল
- বগুড়ায় সরিষা আবাদে রেকর্ড - মাঠে মাঠে হলুদের আভা
- বগুড়ার সারিয়াকান্দির চরে বাতাসে দোল দিচ্ছে সবুজ ভূট্টার গাছ
- বগুড়ায় ‘বেগুনী খালা’র হাতে বাহারি পিঠা
- ম্যারা পিঠা তৈরি করুন ৩ উপকরণেই
- সোনাতলায় বিজ্ঞানভিত্তিক আধুনিক পলিথিন মালচিং পদ্ধতির চাষাবাদ শুরু
