বাংলাদেশ এগিয়ে যাবে উচ্চতার শিখরে
দৈনিক বগুড়া
প্রকাশিত: ২ জুন ২০২৩

সম্পদের সীমাবদ্ধতা, ডলারের তীব্র সংকট ও বহুমুখী চ্যালেঞ্জের মধ্যেও অর্থমন্ত্রী দেশকে ‘নিরন্তর সুমহান উচ্চতার সর্বোচ্চ শিখরে’ নিয়ে যাওয়ার স্বপ্ন দেখেন। সোনার বাংলার স্বপ্ন বাস্তবায়ন করার লক্ষ্য নিয়ে তিনি প্রস্তাবিত বাজেটে কৌশল প্রণয়ন করেছেন।
বৃহস্পতিবার অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল আগামী অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট জাতীয় সংসদে পেশ করেছেন। বাজেট বক্তৃতায় তিনি বলেন, গত সাড়ে ১৪ বছরে বাংলাদেশ উন্নয়নের একটি নতুন উচ্চতায় পৌঁছেছে। ভিত্তি স্থাপিত হয়েছে নিরন্তর সামনে এগিয়ে যাওয়ার। বাংলাদেশ এখন অন্য সব দেশের জন্য উন্নয়নের ‘গ্লোবাল রোল মডেল’ হিসাবে চিহ্নিত। এ সময়ের মধ্যে বাংলাদেশ পরিণত হয়েছে বিশ্বের শীর্ষ ৩৫তম বৃহত্তম অর্থনীতিতে। ২০৪১ সালের আগেই বিশ্বের শীর্ষ ২০তম অর্থনীতির তালিকায় পৌঁছে যাবে।
অর্থমন্ত্রী আরও বলেন, বাজেট ঘাটতি মেটাতে ধীরে ধীরে বৈদেশিক খাতের ওপর নির্ভরতা আরও কমানো হবে। নিজস্ব উৎস থেকেই ঘাটতির জোগান বাড়ানো হবে। প্রতিটি ক্ষেত্রে আধুনিকতার ছোঁয়া লাগানো হবে। জনগণের জন্য নতুন নতুন আশা ও সুযোগ-সুবিধার সমন্বয় করা হবে। সব পেশাজীবীর নাম উল্লেখ করে তিনি বলেন, সবার প্রচেষ্টায় শূন্য থেকে ধীরে ধীরে মহীরুহে পরিণত হচ্ছে বাংলাদেশের অর্থনীতি। আশাবাদ ব্যক্ত করে তিনি বলেন, সব মানুষের আশা, প্রত্যাশা ও উন্নয়ন ভাবনার প্রতিফলন ঘটানোর প্রত্যয়ে সাজানো হয়েছে আগামী অর্থবছরের বাজেট। ফলে এ বাজেট জনগণের প্রত্যাশা পূরণে সহায়ক হবে। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাব, এর দ্বারা অর্থনীতিতে সৃষ্ট ক্ষতের কথা উল্লেখ করতেও তিনি ভোলেননি। পাশাপাশি এগুলো মোকাবিলার কৌশল সম্পর্কেও কথা বলেছেন। বর্তমানে বৈশ্বিক ও অভ্যন্তরীণ সংকট এবং সৃষ্ট বহুবিধ সমস্যার মধ্যেও তিনি বেকারদের কর্মসংস্থান বাড়ানোর কথা বলেছেন। দরিদ্রদের কম দামে ও বিনামূল্যে খাদ্য সহায়তা বাড়ানোর প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। তবে আর মাত্র ছয় মাস পরই জাতীয় নির্বাচন। ফলে এ বাজেট দুটি সরকারকে বাস্তবায়ন করতে হবে। প্রতিটি জাতীয় নির্বাচনের সময়ই ক্ষমতাসীন সরকার ভোটারবান্ধব বাজেট প্রণয়ন করে। নির্বাচনি বছরে ভোটারদের খুশি করতে থাকে নানা খাতে করছাড়, প্রাপ্তির মাত্রাও থাকে বেশি। তবে এবার নির্বাচনকে সামনে রেখে তেমন কিছু করা হয়নি। আইএমএফের শর্ত বাস্তবায়নে অর্থমন্ত্রী বাজেটে বেশ কিছু পদক্ষেপ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন। এর মধ্যে আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে জ্বালানি তেলের দাম আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সমন্বয় রেখে কমানো বা বাড়ানো, জুলাই থেকে ডলারের দাম বাজারের ওপর ছেড়ে দেওয়া ও সুদের হারের সীমা তুলে দেওয়া। এছাড়া রাজস্ব আয় বাড়ানোর পদক্ষেপও তিনি নিয়েছেন।

- তামিমকে ফোন দেওয়া সেই বোর্ড কর্তার নাম ফাঁস
- নবজাতকের কানে আজান দিতে ভুলে গেলে যা করবেন
- মেয়েদের গায়ে হাত দেয় কীভাবে, প্রশ্ন ক্ষুব্ধ পরীমণির
- এক লাফে সোনার দাম কমলো
- জীবনযুদ্ধে হার মানতে নারাজ ১৮ ইঞ্চির শাহীন
- দেশের প্রাণিসম্পদ উন্নয়নে শেখ হাসিনার বিকল্প নেই: প্রাণিসম্পদমন্
- ওয়াশিংটন ডিসি থেকে লন্ডন পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- সারিয়াকান্দিতে পিপিআর রোগ নির্মূল ও ক্ষুরারোগের টিকাদান কর্মসূচি
- নন্দীগ্রামে জাতীয় কন্যাশিশু দিবস পালিত
- বগুড়ায় বিশ্ব হার্ট দিবস পালিত
- বগুড়ায় অভিভাবক সমাবেশ ও মতবিনিময় সভায় রিপু এমপি
- পাচার হওয়া টাকা ফেরত আনতে ‘এজেন্সি’ নিয়োগ দেবে সরকার
- গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিং দায়িত্ব পাচ্ছেন বিদেশিরা
- চার মূলনীতিকে ভিত্তি ধরে স্মার্ট বাংলাদেশ ইশতেহার
- বঙ্গবন্ধু কন্যা বাঙালির বিশ্ব জয়ের সারথি: ফজিলাতুন নেসা ইন্দিরা
- মুক্তিযুদ্ধ ও গণহত্যা স্মরণে আন্তর্জাতিক সম্মেলন আজ
- আইএইএ বোর্ড অব গভর্নরসের সদস্য হলো বাংলাদেশ
- ব্যাপক নিরাপত্তায় রূপপুরে পৌঁছেছে ইউরেনিয়াম
- শারদীয় দুর্গাপূজায় কড়া নিরাপত্তার আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর
- দেশের ভাবমূর্তি আরো জোরদার করতে কাজ করুন: প্রধানমন্ত্রী
- কন্যাশিশুদের সুদক্ষ নাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে সরকার বদ্ধপরিকর
- গুগল ক্রোমে ভাইরাস, হ্যাক হতে পারে কম্পিউটার
- অন্যের জমিতে কাজ করে সংসার চালান বাবাহারা খাদিজা
- বিশ্বকাপের যে তালিকায় সবার উপরে সাকিব
- আদমদীঘিতে প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিন উপলক্ষে আ.লীগের আলোচনা সভা
- বগুড়ায় বধির স্কুলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্মদিন উদযাপিত
- বগুড়ায় প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিন উপলক্ষে আলোচনা সভায় রিপু এমপি
- বগুড়ায় আ.লীগের বিশেষ আলোচনা সভায় রিপু এমপি
- আদমদীঘিতে গ্রামীণ সড়ক কাপেটিং কাজের উদ্ধোধন
- শেরপুরে শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন উদযাপনে হাবিবর এমপি
- অকেটেনের দাম কমিয়ে লিটারপ্রতি ১০০ টাকা করা হচ্ছে
- বগুড়ায় চাষ হচ্ছে বারোমাসি মুলা
- পেনশন পেতে ৫ বছর ধরে ফ্রিজে স্ত্রীর মরদেহ
- জমি অধিগ্রহণের আগে ছবি তুলে রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- এডিসি হারুন সাময়িক বরখাস্ত
- এসএসসি-এইচএসসি থাকছে না জিপিএ-নম্বর, আসছে চিহ্নভিত্তিক মূল্যায়ন
- মুক্তিযুদ্ধ প্রজন্মলীগে যোগ দিলেন হিরো আলম
- অশিক্ষিতদের হাতে বাংলাদেশ চলতে পারে না : প্রধানমন্ত্রী
- বগুড়ায় ২৪ শিক্ষার্থীকে বৃত্তি দিল দুদক দুপ্রক
- চোখের নিমেষে সব শেষ, অলৌকিকভাবে বেঁচে গেল সাত মাসের শিশুটি
- স্ত্রীর প্রশংসা করার দিন আজ, জেনে নিন উদযাপনের উপায়
- জনগণের ওপর সব ছেড়ে দিচ্ছি: সংসদে প্রধানমন্ত্রী
- ঘুমন্ত স্বামীর ‘বিশেষ অঙ্গ’ কেটে যে কথাটি বললেন স্ত্রী
- সারিয়াকান্দিতে নদী ভাঙ্গন পরিবারের মাঝে খাবার বিতরণ
- এবার কন্যা সন্তানের বাবা হলেন মুশফিকুর রহিম
- ধুনটে শারীরিক প্রতিবন্ধীদের মাঝে হুইল চেয়ার বিতরণ
- বগুড়ায় পুলিশ প্লাজা উদ্বোধন করলেন আইজিপি
- সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষায় সরকার বদ্ধপরিকর : প্রধানমন্ত্রী
- তুরস্কের ক্রিপ্টোকারেন্সির শীর্ষ ব্যবসায়ীকে ১১ হাজার বছরের জেল
- ৩ মাস ধরে সৌদি হাসপাতালের মর্গে পড়ে আছে প্রবাসী হুমায়ুনের মরদেহ
