শিক্ষায় বরাদ্দ বাড়ছে ৭ হাজার কোটি টাকা
দৈনিক বগুড়া
প্রকাশিত: ২ জুন ২০২৩

শিক্ষার তিন বিভাগ ও মন্ত্রণালয়ে নতুন অর্থবছরে প্রায় ৭ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ বাড়ছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ, কারিগরি মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ে সম্মিলিতভাবে গত অর্থবছরের থেকে নতুন অর্থবছরে ৬ হাজার ৭১২ কোটি টাকা বেশি বরাদ্দ দেয়ার প্রস্তাব করেছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। গতকাল বৃহস্পতিবার জাতীয় বাজেট বক্তৃতায় এ তথ্য উঠে এসেছে।
এবারের বাজেটে প্রতিবন্ধী ছাত্র-ছাত্রীদের মাসিক শিক্ষা উপবৃত্তির হার বাড়ানো হয়েছে। প্রস্তাবিত বাজেটে প্রাথমিক স্তরে উপবৃত্তি ৭৫০ টাকা হতে ৯০০ টাকা করা হয়েছে। অপরদিকে মাধ্যমিক স্তরে ৮০০ টাকা থেকে ৯৫০ টাকা করা হয়েছে। এছাড়া উচ্চ মাধ্যমিক স্তরে ৯০০ টাকা থেকে ৯৫০ টাকা করা হয়েছে। প্রতিবন্ধী ডাটাবেজের আওতাভুক্ত সবাইকে এ ভাতার আওতায় আনা হয়েছে। প্রতিবন্ধী ভাতাভোগীর সংখ্যা ২৩ লাখ ৬৫ হাজার থেকে ২৯ লাখ জনে বাড়ানো হয়েছে। বাজেট বক্তৃতায় অর্থমন্ত্রী বলেন, শিক্ষার সব স্তরে মান বাড়ানো আমাদের বিশেষ অঙ্গীকার। এছাড়া শিক্ষার্থীদের স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনের উপযোগী করার জন্য প্রযুক্তিনির্ভর শিক্ষাদানের ওপর অধিকতর গুরুত্ব দেয়া হচ্ছে। গত ১৪ বছরে আমাদের অনুসৃত নীতি-কৌশল ও লক্ষ্যাভিমুখী সম্পদ সঞ্চালনের সুফল আমরা পেয়েছি। এর সুস্পষ্ট প্রতিফলন আমরা আর্থসামাজিক চালকসমূহের অগ্রগতি থেকে দেখতে পাচ্ছি। আজকের শিশুরাই আমাদের উন্নত-সমৃদ্ধ-স্মার্ট বাংলাদেশ গঠনের স্বপ্নকে বাস্তব রূপ দেবে। তাই শিক্ষার্থীদের চতুর্থ শিল্পবিপ্লব, জলবায়ু পরিবর্তনের অভিঘাতসহ যে কোনো ধরনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে সামনে এগিয়ে যাওয়ার জন্য সক্ষম করে তুলতে চাই। আমাদের চাওয়া হলো বিজ্ঞানভিত্তিক, প্রযুক্তিনির্ভর, দক্ষতাবর্ধক, উদ্ভাবন ও সৃজনশীলতা সহায়ক এবং সেবার মানসিকতা, দায়িত্ব ও বিবেকবোধ জাগ্রত করার উপযোগী শিক্ষা দেয়া।
জানা গেছে, নতুন অর্থবছরে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের জন্য বরাদ্দ বাড়ছে প্রায় ৩ হাজার কোটি টাকা। এই খাতে গত অর্থবছরের থেকে ২ হাজার ৮৭৬ কোটি টাকা বেশি বরাদ্দ নতুন অর্থবছরের জন্য প্রস্তাব করেছেন অর্থমন্ত্রী। ২০২৩-২৪ অর্থবছরে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগে ৪২ হাজার ৮৩৮ কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব করা হয়েছে। ২০২২-২৩ অর্থবছরে ৩৯ হাজার ৯৬২ কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব করা হয়েছিল। নতুন অর্থবছরে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জন্য বরাদ্দ বাড়ছে প্রায় ৩ হাজার কোটি টাকা।
এ মন্ত্রণালয়ে গত অর্থবছরের থেকে ২ হাজার ৯৬১ কোটি টাকা বেশি বরাদ্দ চলতি অর্থবছরের জন্য প্রস্তাব করা হয়েছে বাজেট বক্তৃতায়। ২০২৩-২৪ অর্থবছরে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জন্য ৩৪ হাজার ৭২২ কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব করা হয়েছে। ২০২২-২৩ অর্থবছরে ৩১ হাজার ৭৬১ কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব করা হয়েছিল। সে হিসাবে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে এ বিভাগে বরাদ্দ বাড়ছে ২ হাজার ৯৬১ কোটি টাকা। নতুন অর্থবছরে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের জন্য বরাদ্দ বাড়ছে ৮৭৫ কোটি টাকা।
এ বিভাগে গত অর্থবছরের থেকে ৮৭৫ কোটি টাকা বেশি বরাদ্দ চলতি অর্থবছরের জন্য প্রস্তাব করেছেন অর্থমন্ত্রী। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের জন্য ২০২৩-২৪ অর্থবছরের ১০ হাজার ৬০২ কোটি টাকার বেশি বাজেট প্রস্তাব করা হয়েছে। ২০২২-২৩ অর্থবছরে এ বিভাগে ৯ হাজার ৭২৭ কোটি টাকার বাজেট প্রস্তাব করা হয়েছিল। সে হিসাবে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে এ বিভাগে বরাদ্দ বাড়ছে ৮৭৫ কোটি টাকা। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট জাতীয় সংসদে পেশ করছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল।

- তামিমকে ফোন দেওয়া সেই বোর্ড কর্তার নাম ফাঁস
- নবজাতকের কানে আজান দিতে ভুলে গেলে যা করবেন
- মেয়েদের গায়ে হাত দেয় কীভাবে, প্রশ্ন ক্ষুব্ধ পরীমণির
- এক লাফে সোনার দাম কমলো
- জীবনযুদ্ধে হার মানতে নারাজ ১৮ ইঞ্চির শাহীন
- দেশের প্রাণিসম্পদ উন্নয়নে শেখ হাসিনার বিকল্প নেই: প্রাণিসম্পদমন্
- ওয়াশিংটন ডিসি থেকে লন্ডন পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- সারিয়াকান্দিতে পিপিআর রোগ নির্মূল ও ক্ষুরারোগের টিকাদান কর্মসূচি
- নন্দীগ্রামে জাতীয় কন্যাশিশু দিবস পালিত
- বগুড়ায় বিশ্ব হার্ট দিবস পালিত
- বগুড়ায় অভিভাবক সমাবেশ ও মতবিনিময় সভায় রিপু এমপি
- পাচার হওয়া টাকা ফেরত আনতে ‘এজেন্সি’ নিয়োগ দেবে সরকার
- গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিং দায়িত্ব পাচ্ছেন বিদেশিরা
- চার মূলনীতিকে ভিত্তি ধরে স্মার্ট বাংলাদেশ ইশতেহার
- বঙ্গবন্ধু কন্যা বাঙালির বিশ্ব জয়ের সারথি: ফজিলাতুন নেসা ইন্দিরা
- মুক্তিযুদ্ধ ও গণহত্যা স্মরণে আন্তর্জাতিক সম্মেলন আজ
- আইএইএ বোর্ড অব গভর্নরসের সদস্য হলো বাংলাদেশ
- ব্যাপক নিরাপত্তায় রূপপুরে পৌঁছেছে ইউরেনিয়াম
- শারদীয় দুর্গাপূজায় কড়া নিরাপত্তার আশ্বাস প্রধানমন্ত্রীর
- দেশের ভাবমূর্তি আরো জোরদার করতে কাজ করুন: প্রধানমন্ত্রী
- কন্যাশিশুদের সুদক্ষ নাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে সরকার বদ্ধপরিকর
- গুগল ক্রোমে ভাইরাস, হ্যাক হতে পারে কম্পিউটার
- অন্যের জমিতে কাজ করে সংসার চালান বাবাহারা খাদিজা
- বিশ্বকাপের যে তালিকায় সবার উপরে সাকিব
- আদমদীঘিতে প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিন উপলক্ষে আ.লীগের আলোচনা সভা
- বগুড়ায় বধির স্কুলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জন্মদিন উদযাপিত
- বগুড়ায় প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিন উপলক্ষে আলোচনা সভায় রিপু এমপি
- বগুড়ায় আ.লীগের বিশেষ আলোচনা সভায় রিপু এমপি
- আদমদীঘিতে গ্রামীণ সড়ক কাপেটিং কাজের উদ্ধোধন
- শেরপুরে শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন উদযাপনে হাবিবর এমপি
- অকেটেনের দাম কমিয়ে লিটারপ্রতি ১০০ টাকা করা হচ্ছে
- বগুড়ায় চাষ হচ্ছে বারোমাসি মুলা
- পেনশন পেতে ৫ বছর ধরে ফ্রিজে স্ত্রীর মরদেহ
- জমি অধিগ্রহণের আগে ছবি তুলে রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- এডিসি হারুন সাময়িক বরখাস্ত
- এসএসসি-এইচএসসি থাকছে না জিপিএ-নম্বর, আসছে চিহ্নভিত্তিক মূল্যায়ন
- মুক্তিযুদ্ধ প্রজন্মলীগে যোগ দিলেন হিরো আলম
- অশিক্ষিতদের হাতে বাংলাদেশ চলতে পারে না : প্রধানমন্ত্রী
- বগুড়ায় ২৪ শিক্ষার্থীকে বৃত্তি দিল দুদক দুপ্রক
- চোখের নিমেষে সব শেষ, অলৌকিকভাবে বেঁচে গেল সাত মাসের শিশুটি
- স্ত্রীর প্রশংসা করার দিন আজ, জেনে নিন উদযাপনের উপায়
- জনগণের ওপর সব ছেড়ে দিচ্ছি: সংসদে প্রধানমন্ত্রী
- ঘুমন্ত স্বামীর ‘বিশেষ অঙ্গ’ কেটে যে কথাটি বললেন স্ত্রী
- সারিয়াকান্দিতে নদী ভাঙ্গন পরিবারের মাঝে খাবার বিতরণ
- এবার কন্যা সন্তানের বাবা হলেন মুশফিকুর রহিম
- ধুনটে শারীরিক প্রতিবন্ধীদের মাঝে হুইল চেয়ার বিতরণ
- বগুড়ায় পুলিশ প্লাজা উদ্বোধন করলেন আইজিপি
- সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষায় সরকার বদ্ধপরিকর : প্রধানমন্ত্রী
- তুরস্কের ক্রিপ্টোকারেন্সির শীর্ষ ব্যবসায়ীকে ১১ হাজার বছরের জেল
- ৩ মাস ধরে সৌদি হাসপাতালের মর্গে পড়ে আছে প্রবাসী হুমায়ুনের মরদেহ
