তোয়ালে পরিষ্কার না রাখলে হতে পারে কঠিন যে রোগ
দৈনিক বগুড়া
প্রকাশিত: ২৬ মে ২০২৩

গোসল কিংবা হাত-মুখ ধোওয়ার পর কমবেশি সবাই তোয়ালে ব্যবহার করেন। তোয়ালে ব্যবহার করে খুব সহজেই ত্বকে লেগে থাকা পানি মুছে নেওয়া যায়। জানলে অবাক হবেন, শরীরের প্রতি ইঞ্চিতে ১৯ মিলিয়ন ত্বক কোষ ও ৬৫০টি ঘাম গ্রন্থি আছে।
একটি তোয়ালে প্রচুর পানি শোষণ করতে পারে। তবে এটি নিয়মিত পরিষ্কার করা না হলে ও রোদে না শুকালে ঘণ্টার পর ঘণ্টা স্যাঁতসেঁতে থাকে। যা অবাঞ্ছিত জীবাণুর প্রজনন স্থল হয়ে ওঠে।
এজন্য তোয়ালে প্রতি তিনবার ব্যবহারের পর ধুতে হবে। না হলেই কঠিন সব জীবাণু শরীরে প্রবেশের মাধ্যমে একাধিক রোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বাড়তে পারে।
ক্লিনিং ইনস্টিটিউট তিনবার ব্যবহারের পর গোসলের তোয়ালে ধোয়ার পরামর্শ দেয়। তোয়ালে পরিষ্কারে পর তা রোদে বা বাতাসে একদম শুকিয়ে নিতে হবে। তবে কিছু ক্ষেত্রে ব্যবহৃত তোয়ালে ঘনঘন পরিষ্কার করতে হবে। জিমের তোয়ালে যা ঘাম মোছার জন্য ব্যবহৃত হয় সেটি তাৎক্ষণিক ধুতে হবে।
এছাড়া বাথরুমে রাখা তোয়ালে, যা সাধারণত স্যাঁতসেঁতে থাকে ও পুরোপুরি শুকায় না তা একবার ব্যবহারের পর ধুয়ে ফেলতে হবে।
আপনার যদি একজিমা বা চর্মরোগ থাকে তাহলে একবার ব্যবহারের পরে পোশাক ও তোয়ালে উভয়ই ভালোভাবে পরিষ্কার করতে হবে।
মনে রাখবেন তোয়ালে পরিষ্কারের পর সেগুলোকে বাতাসে শুকানোর মাধ্যমেই অনাকাঙ্ক্ষিত ব্যাকটেরিয়া ও ছত্রাকের বৃদ্ধি রোধ করা সম্ভব।
তোয়ালে না ধুলে কি হবে?
নোংরা তোয়ালে ভাইরাস, ছত্রাক ও ব্যাকটেরিয়ার আঁতুরঘর। একটি অপরিষ্কার তোয়ালে ব্যবহারের ফলে ত্বকে জ্বালাপোড়া ও সংক্রমণ ছড়াতে পারে। যে ব্যাকটেরিয়া স্ট্যাফ ইনফেকশন (এমআরএসএ) ঘটায় তা তোয়ালে ও লিনেন কাপড়ে বংশবিস্তার করে দ্রুত। অসুস্থ কারও সঙ্গে তোয়ালে ভাগাভাগি করাও হতে পারে বিপজ্জনক।
তোয়ালে ধোয়ার উপায় কী?
তোয়ালে পরিষ্কারের পর তা বাতাসে মেলে দিন কিংবা ঝুলিয়ে রাখুন। তোয়ালেতে থাকা জীবাণু ধ্বংসে ব্লিচ ব্যবহারে প্রয়োজন নেই। তবে ভালো মানের ডিটারজেন্ট ব্যবহার করুন।
আপনার ব্যবহৃত তোয়ালের গুণমান কেমন সেটি বিবেচনা করুন ধোয়ার সময়। খুব সস্তা মানের তোয়ালেগুলো বেশিদিন ব্যবহার না করাই ভালো। আবার এগুলো ধোয়ার সময় গরম পানি ব্যবহারে ফাইবারগুলো দ্রুত ভেঙে যেতে পারে।
যদি তোয়ালে স্যাঁতসেঁতে বা ময়লা গন্ধযুক্ত হয়, তাহলে গন্ধ দূর করতে ভিনেগার মেশানো পানিতে তোয়ালে ভিজিয়ে রাখুন। অথবা ব্লিচ দিয়ে ধুয়ে রোদে শুকিয়ে নিন।
আজ বিশ্ব তোয়ালে দিবস। প্রতিবছর ২৫ মে পালিত হয় দিবসটি। লেখক ডগলাস অ্যাডামসের স্মরণে পালিত হয় এই দিবস। ইংরেজ লেখক অ্যাডামস ক্লাসিকের সাই-ফাই উপন্যাস, ‘দ্য হিচহাইকারস গাইড টু দ্য গ্যালাক্সি।’ মাত্র ৪৯ বছর বয়সে হঠাৎ হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা যান তিনি।
তার মৃত্যুবরণের পর ভক্তরা তোয়ালে দিবস উদযাপন শুরু করেন। এদিন ভক্তরা ঘাড়ে একটি তোয়ালে ঝুঁলিয়ে ঘুরে বেড়ান। এমনটিই বর্ণিত আছে অ্যাডামসের ‘দ্য হিচহাইকারস গাইড টু দ্য গ্যালাক্সি’ বইতে। লেখকের প্রতি ভক্তরা এভাবেই কৃতজ্ঞতা প্রদর্শন করেন।

- এবারও বাজেট বাস্তবায়নে সফল হবে সরকার: অর্থমন্ত্রী
- বগুড়ার তৌহিদ পারভেজ ডেইরী আইকন নির্বাচিত
- বিশ্বে ইলিশ উৎপাদনে প্রথম ও চাল উৎপাদনে তৃতীয় বাংলাদেশ
- শিক্ষায় বরাদ্দ বাড়ছে ৭ হাজার কোটি টাকা
- ৬৪ জেলায় ডে-কেয়ার সেন্টার করবে সরকার
- নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম স্বাভাবিক রাখার চেষ্টা
- সামাজিক সুরক্ষায় বাড়ছে উপকারভোগীর সংখ্যা ও ভাতার হার
- আজীবন পেনশন মিলবে ১০ বছর চাঁদা দিলে
- বাংলাদেশ এগিয়ে যাবে উচ্চতার শিখরে
- নারী ও শিশু উন্নয়নে বরাদ্দ বেড়েছে ৪৬৫ কোটি টাকা
- ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ গড়তে বিশেষ বরাদ্দ ১০০ কোটি
- অপরাজিতা: পিরিয়ডের ব্যথা-হাঁপানিসহ ১০ রোগের নিরাময়
- শখের বাগান থেকে জাহাঙ্গিরের বছরে আয় ৮ লাখ!
- গারো পাহাড়ে সাম্মাম চাষ করে সফল আনোয়ার
- মঙ্গল থেকে এলিয়েনদের সঙ্কেত আসছে পৃথিবীতে!
- জান্নাতে জুমার দিনের আনন্দ-উৎসব
- আবারও সবচেয়ে দামি ফুটবল ক্লাব রিয়াল মাদ্রিদ
- বগুড়ায় বাণিজ্যিকভাবে চাষ হচ্ছে মরু অঞ্চলের ফল সাম্মাম
- সোনাতলায় খাদ্য বিষয়ক জনসচেতনতামূলক কর্মসূচি অনুষ্ঠিত
- নন্দীগ্রাম ইউনিয়ন পরিষদের উন্মুক্ত বাজেট ঘোষণা
- বাজেটকে স্বাগত জানিয়ে বগুড়ায় আওয়ামী লীগের আনন্দ মিছিল
- বগুড়ার সারিয়াকান্দিতে তাঁতী লীগের কর্মী সভা অনুষ্ঠিত
- বগুড়ায় ছাদ বাগানের উদ্বোধন করলেন পুলিশ সুপার
- সৌদি পৌঁছেছেন ৪৪,১৫৬ হজযাত্রী, মক্কায় একজনের ইন্তেকাল
- ভারতের ওপর দিয়ে বাংলাদেশে আসছে নেপালের বিদ্যুৎ
- ৭ লাখ ৬১ হাজার ৭৮৫ কোটি টাকার বাজেট পেশ
- শিক্ষায় বরাদ্দ বাড়লো সাড়ে ৬ হাজার কোটি টাকা
- এ অর্থবছরেই সর্বজনীন পেনশন স্কিম চালু করা সম্ভব: অর্থমন্ত্রী
- শিবগঞ্জে বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের ৪টি প্রতিষ্ঠান পরিদর্শন
- বগুড়া পুলিশ লাইন্স স্কুলের দুই শিক্ষককে বিদায় সংবর্ধনা
- বগুড়ায় কালো আখ থেকে উৎপাদন হচ্ছে লাল চিনি
- শুরু হচ্ছে বগুড়া-সিরাজগঞ্জ রেলপথের নির্মাণকাজ
- আদমদীঘিতে ধান ঘরে তুলতে ব্যস্ত কৃষকেরা
- কাহালুতে বিদ্যালয়ে ছাত্রীদের জন্য কমফোর্ট জোন এর উদ্বোধন
- বগুড়ায় বিভিন্ন প্রকল্পের উদ্বোধন করলেন এমপি রিপু
- পে-স্কেল না হলেও সরকারি কর্মচারীদের বেতন বাড়বে
- বগুড়ায় পুলিশ পরিচয়ে অটো ছিনতাই, গ্রেপ্তার ৭
- লাইটের মতো জ্বলছে, মহাকাশ থেকে মক্কার ভিডিও দেখালেন রায়ানা
- বগুড়ায় গবাদি পশুতে প্রতিবন্ধী বিপ্লবের রঙিন স্বপ্ন
- বগুড়ার ডাকঘরে লুট-হত্যার মূল হোতা গ্রেপ্তার: পুলিশ
- ফুটবল ম্যাচ ড্র করে বগুড়া ছাড়লো ব্যারিস্টার সুমন একাডেমি
- ডিম ভেজে ভাত খাওয়ায় ঝগড়া, ক্ষোভে নিজেকে শেষ করল স্কুলছাত্রী!
- নারী সাংবাদিকের বিয়ের প্রস্তাবে যা বললেন সালমান খান
- বগুড়ায় বাণিজ্যিকভাবে চাষ হচ্ছে মরুর ফল সাম্মাম
- স্ত্রী মারা গেলে দেন-মোহরের টাকা কে পাবে?
- ইন্ডিয়ান ওশান সম্মেলনে অংশীদারে গুরুত্ব ঢাকার
- আজোয়া খেজুর চাষ হচ্ছে বগুড়ায়
- বগুড়ার শেরপুরে ‘জামাইবরণ’ কেল্লাপোশী মেলা শুরু
- বগুড়ায় বাদামে স্বপ্ন বুনছে চরের কৃষক
- ঘরে ছেলের গলাকাটা মরদেহ রেখে পলাতক বাবা-মা
