৩৬ মণ ওজনের ‘স্বপ্নরাজ’, দাম ২০ লাখ
দৈনিক বগুড়া
প্রকাশিত: ২২ জুন ২০২২

সাদা-কালো ডোরাকাটা ফ্রিজিয়ান জাতের ষাঁড় গরুটি হাঁটে হেলেদুলে। বিশাল দেহের অধিকারী তবে বেশ শান্তশিষ্ট। কাউকে আক্রমণ করার চেষ্টা করে না। তিনবেলা ১৭ থেকে ১৮ কেজি স্বাভাবিক সুষম খাবারের পাশাপাশি নাস্তা হিসেবে আপেল, কলা, আঙুরসহ বিভিন্ন ফলমূল তার খুব পছন্দ। নাম তার ‘স্বপ্নরাজ’। আর তাকে ঘিরে স্বপ্ন দেখছেন খামারী মোজাম্মেল হক বাবু দম্পতি।
পাবনার চাটমোহর উপজেলার হান্ডিয়াল ইউনিয়নের বাঘইল মধ্যপাড়া গ্রামের মৃত শহীদ আলী ফকিরের ছেলে সাবেক ইউপি সদস্য মোজাম্মেল হক বাবুর খামারে রয়েছে এই ষাঁড় গরুটি। ভালোবেসে নাম রেখেছেন ‘স্বপ্নরাজ’। চার বছর ধরে লালন পালন করছেন তিনি। খামারী বাবুর দাবি, ছয় দাঁতওয়ালা গরুটির ওজন আনুমানিক ৩৬ মণ। গরুটি বিক্রির জন্য তিনি দাম হাঁকছেন ২০ লাখ টাকা। গরুটি দেখতে বাড়িতে ভিড় করছেন অনেকেই।
মোজাম্মেল হক বাবু বলেন, বংশ পরম্পরায় তারা গরুর খামারী। ছোটবেলা থেকেই গরু লালনপালন করেন। চার বছর আগে তার নিজের খামারে গাভী থেকে একটি বাছুর হয়। সেটিকে তিনি খুব যত্ন করে লালন পালন করতে থাকেন। তার সঙ্গে স্ত্রী আঞ্জুয়ারা খাতুনও বেশ পরিশ্রম করেন। বড় হতে থাকে ষাঁড়টি। সেইসঙ্গে বড় হতে থাকে কৃষক দম্পতির স্বপ্ন। সেইজন্য ভালোবেসে তারা গরুটির নাম রাখেন ‘স্বপ্নরাজ’।
বাবু জানান, চার বছরে স্বপ্নরাজ এখন বিশাল দেহের অধিকারী হয়েছে। ফিতা দিয়ে গরুর দৈর্ঘ্য ব্যসার্ধ মেপে ধারণা, স্বপ্নরাজের ওজন অন্তত ৩৬ মণ হবে। এবারের কোরবানি ঈদে বিক্রির জন্য দাম হাঁকছেন ২০ লাখ টাকা। কোনো হাটে নিয়ে নয়, বাড়ি থেকেই বিক্রির আশা করছেন তিনি। গত বছর কোরবানির আগে স্বপ্নরাজের ওজন ছিল ২২/২৩ মণ। তখন দাম উঠেছিল ৬ লাখ টাকা। কিন্তু ওই দামে বিক্রি করেননি তিনি। তবে, এবার স্বপ্নরাজকে বিক্রির মাধ্যমে নিজের স্বপ্ন পূরণ করতে চান।
মোজাম্মেল হক বাবু বলেন, স্বপ্নরাজকে লালন পালনে মোটাতাজা করতে তিনি কোনো মেডিসিন বা ইনজেকশন ব্যবহার করেননি। তিনবেলা সুষম খাবার দিয়েছেন। প্রতিদিন ১৭-১৮ কেজি খাবার খায় স্বপ্নরাজ। খাবারের তালিকায় রয়েছে ভুট্টা, ছোলা, যব, খেসাড়ি ডাল, ডাবরী, ধইঞ্চা, মসুর ডাল। এগুলো ভাঙিয়ে গুড়া করে নেওয়া হয়। তার সঙ্গে গমের ছাল, তিলা খৈল, ধানের গুড়া মিশিয়ে নিয়ে জাল দিয়ে ফুটিয়ে তিনবেলা খাওয়ানো হয়। তবে, এসব খাবারের পাশপাশি তিনবেলা কলা, আপেল, আঙুর সহ নানারকম ফলমুল খুব পছন্দ স্বপ্নরাজের।
মোজাম্মেল হক বাবুর স্ত্রী আঞ্জুয়ারা খাতুন বলেন, ‘চার বছর ধরে স্বপ্নরাজকে নিজের সন্তানের মতো লালন পালন করেছি। মানুষ সন্তানকে যেমন আগলে রাখে, আমিও তেমনভাবে আগলে রেখেছি। নিজের হাতে খাইয়েছি, যত্ন করেছি। এখন বিক্রি করে দিতে হবে শুনে সন্তান হারানোর মতো কষ্ট পাচ্ছি।’
এদিকে, এত বড় ষাঁড় গরু দেখতে খামারী মোজাম্মেল হক বাবুর বাড়িতে ভিড় করছেন অনেকেই। গরু দেখতে আসা মনিরুল ইসলাম ও শামীম হোসেন বলেন, ‘এখানে বিশাল গরু আছে শুনে দেখতে আসছি। এত বড় গরু এর আগে দেখিনি। ওজন শুনলাম ৩৬ মণ। আশা করি, খামারী গরুটি বিক্রি করে তার স্বপ্ন পূরণ করতে পারবেন।’
চাটমোহর উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো. নূরে আলম সিদ্দিকী বলেন, বড় গরুর চাহিদা আর আগের মতো নেই। আমরা কৃষককে এত বড় করতে উৎসাহিত করি না। মোজাম্মেল হক বাবুর বড় ষাঁড় গরুর বিষয়টি জানি। আশা করি তিনি বিক্রি করে লাভের মুখ দেখবেন। কোরবানিকে সামনে রেখে আমরা খামারীদের সবসময় পরামর্শ দিয়ে পাশে থাকি। অনলাইনে গরুর বিক্রির ব্যবস্থা রয়েছে। সেখানে উপজেলার খামারীদের গরুর ছবি ও তথ্য আপলোড করা হচ্ছে।

- বিদ্যুৎ সমস্যার সমাধান ও মূল্যস্ফীতি রোধে প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশ
- বগুড়ায় তীব্র গরমে বেড়েছে তালশাঁসের চাহিদা
- বিশ্ব পরিমণ্ডলে বাংলাদেশের গুরুত্ব অনেক বেড়েছে : ড. মোমেন
- বাইডেনকে চিঠি দেয়া ৬ কংগ্রেসম্যানের সঙ্গে কথা বলবে সরকার
- পেঁয়াজ আমদানির খবরে কেজিতে দাম কমল ২৫ টাকা
- জুলাইয়ে আখাউড়া-আগরতলা রেলপথে চলবে ট্রেন
- বাংলাদেশ সফরে ভারতের সেনাবাহিনী প্রধান
- গেণ্ডারিয়ার সেই পুকুর ভরাটের ওপর হাইকোর্টের স্থিতাবস্থা
- টিপু-প্রীতি হত্যা মামলায় ৩৩ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট
- প্রত্যেককে অন্তত একটি করে গাছ লাগানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর
- আগামী নির্বাচনকে চ্যালেঞ্জ বললেন প্রধানমন্ত্রী
- গরমে প্রাণ জুড়াবে ম্যাংগো মাস্তানি
- সুইট মাস্টার জাতের তরমুজ চাষে লাভবান আবুল ফজল!
- রাশিয়া-ইউক্রেনের আঙুর চাষ হচ্ছে কুড়িগ্রামে
- আনারসের গ্রাম আশাউড়া
- নির্মাতা দীপঙ্কর দীপনের স্ট্যাটাসের জবাবে যা বললেন পরীমণি
- ভারতে ট্রেন দুর্ঘটনায় বেঁচে ফিরলেন তিন বাংলাদেশি
- টয়লেটে অজুর সময় পানির ছিটা কাপড়ে লাগলে নামাজ হবে কি?
- আর্জেন্টিনা ম্যাচের টিকিট শেষ ১০ মিনিটেই!
- বগুড়ায় মরিচের বাম্পার ফলন
- সোনাতলায় সমন্বিত খামার ও বায়োগ্যাস বিষয়ক প্রশিক্ষণের উদ্বোধন
- সোনাতলায় তালের চারা রোপন করলেন ইউএনও সাঈদা পারভীন
- দুপচাঁচিয়ায় তিনদিন ব্যাপী কৃষি প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন
- নন্দীগ্রামে ৮৭ লক্ষ টাকা ব্যায়ে ১৪টি স্কুলের মেরামত কাজ সম্পূর্ন
- শাজাহানপুরে গার্ল গাইডিং কার্যক্রমের ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত
- সৌদি পৌঁছেছেন ৫৭,১২৭ হজযাত্রী, আরও একজনের মৃত্যু
- মালদ্বীপের রাষ্ট্রপতিকে আম পাঠালেন প্রধানমন্ত্রী
- সারিয়াকান্দিতে বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালিত
- বগুড়ায় বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন
- পাঁচ বছরে বাংলাদেশে এসেছেন ২০ লাখ পর্যটক
- বগুড়ায় কালো আখ থেকে উৎপাদন হচ্ছে লাল চিনি
- পে-স্কেল না হলেও সরকারি কর্মচারীদের বেতন বাড়বে
- শুরু হচ্ছে বগুড়া-সিরাজগঞ্জ রেলপথের নির্মাণকাজ
- বগুড়ায় বিভিন্ন প্রকল্পের উদ্বোধন করলেন এমপি রিপু
- কাহালুতে বিদ্যালয়ে ছাত্রীদের জন্য কমফোর্ট জোন এর উদ্বোধন
- লাইটের মতো জ্বলছে, মহাকাশ থেকে মক্কার ভিডিও দেখালেন রায়ানা
- বগুড়ায় পুলিশ পরিচয়ে অটো ছিনতাই, গ্রেপ্তার ৭
- বগুড়ায় গবাদি পশুতে প্রতিবন্ধী বিপ্লবের রঙিন স্বপ্ন
- সৌভাগ্যক্রমে বেঁচে যাওয়া যাত্রীর লোমহর্ষক বর্ণনা
- ডিম ভেজে ভাত খাওয়ায় ঝগড়া, ক্ষোভে নিজেকে শেষ করল স্কুলছাত্রী!
- বগুড়ায় বাণিজ্যিকভাবে চাষ হচ্ছে মরু অঞ্চলের ফল সাম্মাম
- ফুটবল ম্যাচ ড্র করে বগুড়া ছাড়লো ব্যারিস্টার সুমন একাডেমি
- চালু হচ্ছে বগুড়া বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়
- মক্কা নগরী ও কাবা শরিফের ইতিহাস-ঐতিহ্য
- নারী সাংবাদিকের বিয়ের প্রস্তাবে যা বললেন সালমান খান
- বগুড়ায় বাণিজ্যিকভাবে চাষ হচ্ছে মরুর ফল সাম্মাম
- জৈব সার উৎপাদনে সফল হালিমা, মাসে আয় অর্ধলাখ টাকা
- আজোয়া খেজুর চাষ হচ্ছে বগুড়ায়
- বগুড়ার শেরপুরে ‘জামাইবরণ’ কেল্লাপোশী মেলা শুরু
- স্ত্রী মারা গেলে দেন-মোহরের টাকা কে পাবে?
