• রোববার ০১ অক্টোবর ২০২৩ ||

  • আশ্বিন ১৬ ১৪৩০

  • || ১৫ রবিউল আউয়াল ১৪৪৫

তুরস্কের ক্রিপ্টোকারেন্সির শীর্ষ ব্যবসায়ীকে ১১ হাজার বছরের জেল

দৈনিক বগুড়া

প্রকাশিত: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৩  

তুরস্কের শীর্ষ ক্রিপ্টোকারেন্সি ব্যবসায়ীকে ১১ হাজার ১৯৬ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। প্রতারণা ও অর্থপাচার মামলায় এ সাজা দেওয়া হয়েছে তাকে। ২৯ বছর বয়সী ফারুক ফাতিহ ওজ নামে ওই ব্যক্তি তুরস্কে ক্রিপ্টো কারেন্সির প্রতিষ্ঠাতা। অর্থপাচার, জালিয়াতি ও অপরাধমূলক কাজের মাধ্যমে গ্রাহকের দুই বিলিয়ন ডলার প্রতারণা করেছেন বলে অভিযোগ তার বিরুদ্ধে। তার সঙ্গে আরও দুই ভাকে সাজা দেওয়া হয়েছে। 

ফারুক ফাহিত ওজ ২০২১ সালে বিনিয়োগকারীদের টাকা নিয়ে আলবেনিয়া পালিয়ে যায়। পরে তাকে সেখান থেকে তুরস্কে ফেরত আনা হয়। এরপরই তার বিরুদ্ধে অর্থপাচার এবং প্রতারণা ও জালিয়াতির অভিযোগ আনা হয়। 

অর্থপাচার, জালিয়াতির দায়ে বিপক্ষের কৌঁসুলি দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি হিসেবে ৪০ হাজার ৫৬২ বছরের সাজার আবেদন করেছিলেন। যদিও শেষ পর্যন্ত বিচারক তাকে ১১ হাজার ১৯৬ বছরের কারাদণ্ডের সাজা শোনায়। শুনানিতে ফারুক দাবি করেন, যদি তিনি কোনো অপরাধ করতেন তাহলে এমন অপেশাদার আচরণ করতেন না। 

মূলত তার অপরাধের মাত্রা বোঝাতেই তাকে এমন শাস্তি দেওয়া হয়েছে। আদতে যা যাবজ্জীবন কারাদণ্ডে পরিণত হবে।

দৈনিক বগুড়া
দৈনিক বগুড়া