
সংগৃহীত
ক্লাব বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে গ্যালারিভর্তি দর্শক টানতে বড় সিদ্ধান্ত নিয়েছে ফিফা। চেলসি ও ফ্লুমিনেন্সের মধ্যকার ম্যাচের টিকিটের দাম নাটকীয়ভাবে কমিয়ে আনা হয়েছে মাত্র ১৩.৪০ ডলারে। আগের সপ্তাহে এই টিকিটের দাম ছিল ৪৭৩.৯০ ডলার—মানে প্রায় ৩৫ গুণ বেশি!
মঙ্গলবার যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সির ইস্ট রাদারফোর্ডে অবস্থিত মেটলাইফ স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে এই সেমিফাইনাল। গ্যালারি ফাঁকা থাকা ঠেকাতেই এই পদক্ষেপ বলে জানিয়েছে দ্য অ্যাথলেটিক, যারা প্রথম টিকিট মূল্যের এই পতনের খবর প্রকাশ করে।
চলতি ৬৩ ম্যাচের টুর্নামেন্টে ফিফা ব্যবহার করছে ‘ডায়নামিক প্রাইসিং’—চাহিদা ও সময়ের ওপর ভিত্তি করে টিকিটের মূল্য ওঠানামা করছে। বুধবার একই মাঠে অনুষ্ঠিতব্য আরেক সেমিফাইনালে পিএসজি ও রিয়াল মাদ্রিদের মুখোমুখি লড়াইয়ের টিকিট শুরু হচ্ছে ১৯৯.৬০ ডলার থেকে।
এর আগেও টিকিটের মূল্য কমিয়েছিল ফিফা—অরল্যান্ডোতে ফ্লুমিনেন্স ও আল হিলালের কোয়ার্টার ফাইনালে এবং ফিলাডেলফিয়ায় চেলসি বনাম পামেইরাস ম্যাচে সাধারণ টিকিটের মূল্য ধরা হয়েছিল মাত্র ১১.১৫ ডলার।চলমান এই টুর্নামেন্টে গ্যালারিভর্তি দর্শক টানতে হিমশিম খাচ্ছে আয়োজকরা।
তবে ব্যতিক্রম রিয়াল মাদ্রিদ। স্প্যানিশ ক্লাবটির প্রতিটি ম্যাচেই ছিল উপচেপড়া ভিড়—পাঁচটি ম্যাচেই তাদের গড় দর্শকসংখ্যা ছিল ৬০ হাজারের বেশি। শনিবার বরুসিয়া ডর্টমুন্ডের বিপক্ষে কোয়ার্টার ফাইনালে তো মাঠে হাজির ছিলেন ৭৬ হাজার ৬১১ জন দর্শক।
চেলসি বা ফ্লুমিনেন্সের ক্ষেত্রে সেই চিত্র ছিল না। তাই টিকিটমূল্যে বড় ছাঁটাইয়ে ভরসা রাখছে ফিফা। দেখা যাক, এতে মাঠে দর্শকের উপস্থিতি বাড়ে কি না।
সূত্র: দেশ রূপান্তর