বগুড়ায় গবাদি পশুতে প্রতিবন্ধী বিপ্লবের রঙিন স্বপ্ন
দৈনিক বগুড়া
প্রকাশিত: ১০ মে ২০২৩

পরিবার এবং সমাজের বোঝা না হয়ে শারীরিক প্রতিবন্ধকতাকে জয় করে নিজেকে সম্পদ হিসেবে গড়ে তুলছেন বগুড়ার বিপ্লব হোসেন। গবাদী পশু পালন করে তিনি ইতোমধ্যে হয়েছেন স্বাবলম্বী। নিজের উপার্জিত টাকা দিয়ে চালাচ্ছেন পড়ালেখার খরচ। একই সঙ্গে দরিদ্র কৃষক বাবার সংসারে কিছুটা অর্থের যোগানও দিচ্ছেন তিনি।
বিপ্লব বগুড়ার শেরপুর উপজেলার গাড়ীদহ ইউনিয়নের জয়নগর মধ্যপাড়া গ্রামের কৃষক ফজলুল হক প্রামানিকের ছেলে। তিনি শেরপুর উপজেলার একটি কলেজের ডিগ্রি তৃতীয় বর্ষের ছাত্র। জন্মগতভাবেই বিপ্লব প্রতিবন্ধী। দুই পা এবং দুই হাত তার পুরোপুরি বিকলাঙ্গ। হাটুতে ভর করে চলাচল করেন তিনি।
বিপ্লব জানান, প্রতিবন্ধী জীবন অনেক কষ্টের। এক সময় হতাশায় থাকলেও সেই হতাশা এখন আর নেই। কারণ এখন জানি ভবিষ্যৎ কিসে ভালো হবে। সেই পথেই হাটছি। গবাদী পশুর খামারই দেখাচ্ছে রঙিন জীবন।
বিপ্লব জানান, গত ৫ বছর আগে তিনি তার বাবার কাছে একটা বকনা গরু কিনে দেওয়ার দাবি করেন। পরে ৪০ হাজার টাকা খরচ করে তাকে একটা গরু কিনে দেন বাবা ফজলুল হক। এরপর বিপ্লব উপজেলা প্রাণী সম্পদ অফিসে গিয়ে প্রশিক্ষণ নেন গবাদি পশু পালনের। প্রশিক্ষণ থেকে জ্ঞান দিয়ে পালন করতে থাকেন গরুটি। এক সময় তার বাবার কিনে দেওয়া গরুটি বাচ্চা প্রসব করে। এরপর বাচ্চাটির বয়স কয়েক মাস হতেই তিনি বাছুরটি বিক্রি করে দেন। গরুর বাছুর বিক্রির টাকায় তিনি একটি ছাগল কেনেন। এরপরই তার শুরু হয় স্বপ্ন দেখা এবং স্বপ্নের বাস্তবায়ন হওয়া।
বর্তমানে বিপ্লবের খামারে দুটি গাভী এবং একটি বাছুর রয়েছে। এছাড়া ছাগল রয়েছে চারটি। তার খামারে থাকা গাভী দুটিকে শাহীওয়াল জাতের গরু দ্বারা ব্রিড করা হয়েছে।
বিপ্লব হোসেন বলেন, ‘গরু দুটো বাচ্চা প্রসব করলে প্রতিদিন দুধ বিক্রি করতে পারবো। এছাড়া বাছুর দুটো ষাড় হলে মোটাতাজা করে বিক্রি করতে পারবো। ছাগল তো একসঙ্গে অনেকগুলো করে বাচ্চা দেয়। তাতে আমার খামার ভরে যাবে। বাবার কাছে ৪০ হাজার টাকা দিয়ে গরু কিনে নিয়েছিলাম। একটা বাছুর বিক্রি করে সেই টাকা উঠে গেছে। এছাড়া বর্তমানে আমার গোয়ালে সবমিলিয়ে ৫ লাখ টাকার গরু-ছাগল রয়েছে। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে এর পরিমাণ আরও বাড়বে। যে কারণে বলতে পারি প্রতিবন্ধী হলেও আমাকে কারো কাছে হাত পাততে হবে না। বরং আমার খামারেই দুই চারজন ব্যক্তিকে মাসিক বেতনে চাকরি দিয়ে রাখতে হবে।’
গবাদি পশু পালনে আপনাকে বাড়ির কেউ সহযোগিতা করেন কিনা জানতে চাইলে বিপ্লব বলেন, ‘বাবা আমাকে সাহায্য করেন। গরু নিয়ে মাঠে যান। প্রাণীগুলোকে ঘাস কেটে দেন, খড় কেটে দেন। আমিও ছাগল নিয়ে মাঠে যাই। গরু ছাগলকে খাওয়াই।’
উপজেলা প্রাণী সম্পদ অধিদপ্তর থেকে সহযোগিতা করা হয়েছে কিনা জানতে চাইলে তিনি বলেন, ‘আমার কোন প্রয়োজন পড়লে আমি সেখানে যাই। তারা আমাকে পরামর্শ দেন। ওষুধ দেন। আমাকে একটা প্রকল্পের আওতায় খামার বড় করার কথা বলেছেন। বিপ্লবের বাবা ফজলুল হক বলেন, ‘ছেলে জন্ম নেওয়ার পর ওকে নিয়ে খুব দুশ্চিন্তায় থাকতাম। কিন্তু সেই দুশ্চিন্তা এখন আর নেই। ও খামার করেছে। এখন দেখি আল্লাহ তার ভাগ্নে কি রেখেছেন।’
শেরপুর উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো. রায়হান বলেন, ‘বিপ্লব একজন প্রাণী সম্পদ উদ্যোক্তা। ইতোমধ্যে আমরা বিপ্লবকে একটি প্রকল্পে অন্তর্ভুক্ত করেছি। প্রকল্পে যেসব সুযোগ সুবিধা রয়েছে সেগুলো তিনি পাচ্ছেন। বিপ্লবের যে খামার রয়েছে সেটা বর্ধিত করার জন্য আমরা তাকে একটি প্রত্যয়ন দিয়েছি। ব্যাংকে অনুরোধ জানিয়েছি যাতে তাকে স্বল্প সুদে ঋণ দেয়।
তিনি আরও বলেন, শুধুমাত্র বিপ্লব নন শেরপুর উপজেলায় বিপ্লবের মতো আরো প্রায় ১০০ জন প্রতিবন্ধী রয়েছেন যারা প্রাণী সম্পদের উদ্যোক্তা। যাদের ডাটাবেস তৈরি করা হয়েছে। তাদেরকে প্রতিনিয়ত উপজেলা প্রাণী সম্পদের পক্ষ থেকে কারিগরি প্রশিক্ষণ দিয়ে সহযোগিতা করা হচ্ছে। তারা যেন নিজেদের আর্থিকভাবে সাবলম্বী করতে পারেন এবং দেশের অর্থনীতিকে শক্তিশালী করতে এগিয়ে আসতে পারেন সেই ব্যবস্থা করা হচ্ছে। এছাড়া প্রতিবন্ধী ছাড়াও যেসব বেকার নারী-পুরুষ রয়েছেন তাদেরকেও প্রাণী সম্পদের উদ্যোক্তা হিসেবে তৈরির চেষ্টা করছি আমরা। কারণ প্রাণী সম্পদ অল্প জায়গায় স্বল্প বিনিয়োগে একটি কর্মসংস্থানের জায়গা। অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির জায়গা। এমনকি তারা এর মাধ্যমে নিজেদের পরিবারকে সাপোর্ট দেওয়া জায়গাও তৈরি করতে পারেন।

- কেঁচো সারে নিজ সংসারের পাশাপাশি অনেকের ঘর আলোকিত করছেন হালিমা
- ট্রেনের নিচে ঝাঁপ দিলেন নারী, সঙ্গে থাকা ব্যাগে মিলল চিরকুট
- বগুড়ায় ইজিবাইক উপহার দিলেন পুলিশ সুপার
- বগুড়ায় প্রধানমন্ত্রীর জন্মদিনে উপলক্ষে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত
- নারী সেজে চুরি করতে গিয়ে নারীর কাছেই ধরা পড়লেন যুবক
- আমরা নির্মোহভাবে যুদ্ধাপরাধীদের বিচার করেছি : প্রধান বিচারপতি
- দেশের উন্নয়নে আওয়ামী লীগের বিকল্প নেই: প্রধানমন্ত্রী
- নন্দীগ্রাম পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ে অভিভাবক সমাবেশ ও মতবিনিময় সভা
- মহাস্থানে আলুর বাজার নিয়ন্ত্রণে উপজেলা প্রশাসনের অভিযান
- আদমদীঘিতে ৩ লক্ষাধিক টাকার নিষিদ্ধ চায়না ও কারেন্ট জাল জব্দ
- সোনাতলায় প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- যুক্তরাষ্ট্রসহ ১২ দেশে যাচ্ছে চলনবিলের শুঁটকি
- পর্যটন শিল্প দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের হাতিয়ার :স্পিকার
- এবার ভারত থেকে মাংস আমদানির উদ্যোগ
- সৌদি আরবের সঙ্গে সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নিতে আগ্রহী ঢাকা
- সশস্ত্র বাহিনীতে পাঁচ বছরে যুক্ত হয়েছে ২৩ ধরনের যুদ্ধ সরঞ্জাম
- অস্ত্র বিস্ফোরক সরঞ্জামসহ আরসা কমান্ডার আটক
- অর্থনৈতিক অঞ্চলে জমি পাচ্ছে ছয় প্রতিষ্ঠান
- ই-কমার্স লেনদেনের নীতিমালা দিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক
- চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় বিশেষ গুরুত্ব
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন আজ
- বগুড়ায় মাইকে ডেকে ৬৭৫ বস্তা আলু বিক্রি
- ভূমিকম্প হওয়ার আগেই সতর্ক করবে গুগল
- বাবাকে ৮ টুকরো করে লাশ গুমের লোমহর্ষক বর্ণনা দিলেন ছেলে
- সাকিব-তামিমের সম্পর্ক নিয়ে পাপনের মন্তব্যে নাখোশ সাকিব
- বিশ্বের সেরা এক হাজারে বাংলাদেশের ৪ বিশ্ববিদ্যালয়
- টাইগার থ্রি: ১ মিনিট ৪৩ সেকেন্ডের ভিডিওতে ঝড় তুললেন সালমান
- বিশ্বকাপ দলে থেকেও ২৪ বছরে অবসর
- আদমদীঘিতে মাসিক সাধারন সভা অনুষ্ঠিত
- বগুড়ার শেরপুরে আওয়ামীলীগের কর্মী সমাবেশ
- অকেটেনের দাম কমিয়ে লিটারপ্রতি ১০০ টাকা করা হচ্ছে
- বগুড়ায় চাষ হচ্ছে বারোমাসি মুলা
- পেনশন পেতে ৫ বছর ধরে ফ্রিজে স্ত্রীর মরদেহ
- জমি অধিগ্রহণের আগে ছবি তুলে রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- এডিসি হারুন সাময়িক বরখাস্ত
- মুক্তিযুদ্ধ প্রজন্মলীগে যোগ দিলেন হিরো আলম
- এসএসসি-এইচএসসি থাকছে না জিপিএ-নম্বর, আসছে চিহ্নভিত্তিক মূল্যায়ন
- অশিক্ষিতদের হাতে বাংলাদেশ চলতে পারে না : প্রধানমন্ত্রী
- বগুড়ায় ২৪ শিক্ষার্থীকে বৃত্তি দিল দুদক দুপ্রক
- চোখের নিমেষে সব শেষ, অলৌকিকভাবে বেঁচে গেল সাত মাসের শিশুটি
- উত্তরাঞ্চলে তামাকের বদলে চা চাষে ঝুঁকছেন কৃষকরা
- স্ত্রীর প্রশংসা করার দিন আজ, জেনে নিন উদযাপনের উপায়
- জনগণের ওপর সব ছেড়ে দিচ্ছি: সংসদে প্রধানমন্ত্রী
- ঘুমন্ত স্বামীর ‘বিশেষ অঙ্গ’ কেটে যে কথাটি বললেন স্ত্রী
- সর্বজনীন পেনশন নিয়ে অপপ্রচার বন্ধের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- সারিয়াকান্দিতে নদী ভাঙ্গন পরিবারের মাঝে খাবার বিতরণ
- বগুড়ায় পুলিশ প্লাজা উদ্বোধন করলেন আইজিপি
- এবার কন্যা সন্তানের বাবা হলেন মুশফিকুর রহিম
- ধুনটে শারীরিক প্রতিবন্ধীদের মাঝে হুইল চেয়ার বিতরণ
- সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষায় সরকার বদ্ধপরিকর : প্রধানমন্ত্রী
